您的位置:三人行教育网>>法律援助>>法律知识窗>>

试用后必须要购买吗?

作者:gainyx 来源:本站原创 发布时间:2011-01-21 点击数:

当消费者试用产品后,是否必须要购买呢?

【法律提示】

根据《合同法》的规定,试用买卖合同成立后,试用买卖的当事人可以约定标的物的试用期限

如果对试用期限没有约定或约定不明确的,可以协商约定,不能达成协商约定的,按合同相关条款或者交易习惯;或者依《合同法》第170条规定来解决。如果仍不能解决的,由出卖人确定。

试用买卖的买受人在试用期内可以购买标的物,也可以拒绝购买。所以当消费者试用产品后,可以不购买产品。不过当试用期届满,买受人对是否购买标的物未作表示的情形,视为购买。

责任编辑:三人行教育网 发表评论>>
上一篇文章:“三步走”快速处理交通事故 下一篇文章:[err:无记录]
相关文章
更多问券..问券调查
进入SNS社区..新开空间
关于我们 联系我们 创办宗旨 免责条款 会员约定 版权申明 服务条款 合作加盟 网站帮助 管理登陆